Elezioni politiche 2018, tutti gli eletti in Irpinia e in Campania

Qui di seguito tutti gli eletti nei collegi uninominali in Campania alla Camera dei deputati e al Senato in occasione delle elezioni politiche del 4 marzo

NAPOLI. Il Movimento Cinque Stelle è protagonista in Campania e in Irpinia.

Al Senato, nel collegio uninominale di Avellino, Ugo Grassi raggiunge il 43,8%, mentre alla Camera dei deputati Michele Gubitosa raggiunge il 44,14 % nel collegio uninominale di Avellino e Generoso Maraia il 42,90 % nel collegio uninominale di Ariano Irpino, ex roccaforte di centrosinistra, dove Giuseppe De Mita (Civica Popolare) ha raggiunto solo il 22,13%.

 

Elezioni politiche 2018, gli eletti al Senato in Campania

Collegio plurinominale CAMPANIA – 01

Collegio uninominale 01 (BENEVENTO) – DANILA DE LUCIA (M5S)

Collegio uninominale 02 (CASERTA) – VILMA MORONESE (M5S)

Collegio uninominale 03 (AVELLINO) – UGO GRASSI (M5S) 43,8%

 

Collegio plurinominale CAMPANIA – 02

Collegio uninominale 04 (GIUGLIANO) – MARIA DOMENICA CASTELLONE (M5S)

Collegio uninominale 06 (CASORIA) – RAFFAELE MAUTONE (M5S)

Collegio uninominale 07 (NAPOLI CIRC.7) – FRANCO ORTOLANI (M5S)

Collegio uninominale 08 (NAPOLI CIRC.19) – PAOLA NUGNES (M5S)

 

Collegio plurinominale CAMPANIA – 03

Collegio uninominale 05 (PORTICI) – FRANCESCO URRARO (M5S)

Collegio uninominale 09 (TORRE DEL GRECO) VIRGINIA LA MURA (M5S)

Collegio uninominale 10 (SALERNO) ANDREA CIOFFI (M5S)

Collegio uninominale 11 (BATTIPAGLIA) FRANCESCO CASTIELLO (M5S)

 

Elezioni politiche 2018, gli eletti alla Camera in Campania

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 01

Collegio uninominale 01 (GIUGLIANO) – SALVATORE MICILLO (M5S)

Collegio uninominale 03 (ACERRA) – LUIGI DI MAIO (M5S)

Collegio uninominale 04 (CASORIA) – VINCENZO SPADAFORA (M5S)

Collegio uninominale 09 (POZZUOLI) – ANDREA CASO (M5S)

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 02

Collegio uninominale 05 (NAPOLI CIRC.7) – DORIANA SARLI (M5S)

Collegio uninominale 06 (NAPOLI CIRC.28) – RINA DE LORENZO (M5S)

Collegio uninominale 07 (NAPOLI CIRC.9) – RAFFAELE BRUNO (M5S)

Collegio uninominale 08 (NAPOLI CIRC.19) – ROBERTO FICO (M5S)

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 03

Collegio uninominale 02 (NOLA) – SILVANA NAPPI (M5S)

Collegio uninominale 10 (PORTICI) – GIANFRANCO DI SARNO (M5S)

Collegio uninominale 11 (TORRE DEL GRECO) – LUIGI GALLO (M5S)

Collegio uninominale 12 (CASTELLAMMARE) – CATELLO VITIELLO (M5S)

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 2 – 01

Collegio uninominale 01 (BENEVENTO) – ANGELA IANARO (M5S)

Collegio uninominale 02 (ARIANO IRPINO) – GENEROSO MARAIA (M5S) 42,90 %

Collegio uninominale 06 (AVELLINO) – MICHELE GUBITOSA (M5S) 44,14%

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 2 – 02

Collegio uninominale 03 (CASERTA) – ANTONIO DEL MONACO (M5S)

Collegio uninominale 04 (S.M.CAPUA VETERE) – GIUSEPPE BUOMPANE (M5S)

Collegio uninominale 05 (AVERSA) – NICOLA GRIMALDI (M5S)

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 2 – 03

Collegio uninominale 07 (SCAFATI) – VIRGINIA VILLANI (M5S)

Collegio uninominale 08 (SALERNO) – NICOLA PROVENZA (M5S)

Collegio uninominale 09 (BATTIPAGLIA) – NICOLA ACUNZO (M5S)

Collegio uninominale 10 (AGROPOLI) – MARZIA FERRAIOLI (CDX)

 

http://www.occhiodiavellino.it/elezioni-politiche-2018-collegi-eletti-plurinominali-irpinia/

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *