Elezioni amministrative 2018 Avellino: le liste e i candidati

Elezioni amministrative 2018 ad Avellino, qui di seguito tutte le liste e i candidati per la tornata elettorale del 10 giugno

amministrative 2018

AVELLINO. Ecco tutte le liste e i candidati alle elezioni comunali ad Avellino. Il termine ultimo per la consegna è fissato per sabato 12 maggio alle ore 12.

Sono 21 i Comuni irpini chiamati alle urne il prossimo 10 giugno. Gli aventi diritto al voto nell’avellinese sono 101.949. L’unico comune irpino in cui si potrebbe arrivare al ballottaggio, il 24 giugno, è proprio il capoluogo, in quanto supera i 15mila abitanti.

Candidato Sindaco: Luca Cipriano

Lista: “Mai Più”

  • Marco Cillo
  • Lucio Caso
  • Errico Perillo
  • Esterino Saccone
  • Marietta Giordano
  • Carmela Tufano
  • Anna Pierro
  • Maria Grazia Volpe
  • Angela Cesarini
  • Irene Rosiello
  • Franco Roca
  • Stefano Saveriano
  • Gustavo Picardo
  • Vincenzo Ventre
  • Rita Cesta
  • Angela Del Gaizo
  • Leonardo Festa
  • Massimo Testa
  • Filippo Maffeo
  • Elisa Spagnuolo
  • Luigi Trojano
  • Mario Stanco
  • Massimo Ricciardi
  • Gerardo Pepe
  • Giuseppina De Robertis
  • Adriano Maffeo
  • Renato Stefano
  • Gianluca Nicastro
  • Antonio Vecchione
  • Pasquale Matarazzo
  • Katia Solomita
  • Fiorentino Vecchiarelli

Candido Sindaco: Vincenzo Ciampi

Movimento Cinque Stelle

  • Giuseppina Altrui
  • Antonio Aquino
  • Enzo Bacco
  • Donatella Buglione
  • Carmela Carullo
  • Giuseppe Ciampitti
  • Francesco Corbo
  • Arnaldo Fabio D’Alessandro
  • Elsa D’Aliasi
  • Alessandro D’Archi
  • Jean Pierina D’Argenio
  • Antonio De Guglielmo
  • Natascia Evangelista
  • Vincenzo Evangelista
  • Filippo Fasulo
  • Mara Fiore
  • Gianluca Forgione
  • Giulia Galdenzi
  • Maria Antonietta Gimelli
  • Stefania Guarino
  • Maria Iannaccone
  • Federica Iovino
  • Alfonso Laudonia
  • Massimo Mingarelli
  • Antonio Petrozziello
  • Ferdinando Picariello
  • Lorenzo Ridente
  • Maura Sarno
  • Rita Sciscio
  • Vincenzo Spagnuolo
  • Camillo Vittozzi
  • Cinzia Zeccardo.

Candidato Sindaco: Nadia Arace

Lista “Si Può”

  • Francesca Di Iorio
  • Roberto Montefusco
  • Costantino D’Argenio
  • Martina Argenio
  • Massimiliano Argenio (detto Massimo)
  • Michela Arricale
  • Arturo Bonito
  • Giuseppa Buscaino
  • Emanuela Caravano
  • Giuseppe Carillo
  • Giancarlo de Crescenzo
  • Carlo Di Grezia
  • Fabio D’Urso
  • Adele Franca Giro
  • Giuseppe Iandolo
  • Carmine Iannaccone
  • Ida Iasi
  • Giuseppina Iuliano (detta Giusi)
  • Ioan Leggio Huidu (detto Giovanni)
  • Oscar Manzo
  • Carmine Mazza
  • Claudio Morassi
  • Alessio Nicolini
  • Luigi Pedoto
  • Anna Maria Pellecchia
  • Giuseppe Rabasca
  • Giovanni Rosato
  • Rossella Santoro
  • Renato Siniscalchi.

Candidato Sindaco: Giuliano Bello

Lista Casapound

  • Antonio Genzale
  • Christian Borzillo
  • Ivan Iannaccone
  • Martina Urciuolo
  • Vincenzo Iannuzzi
  • Giovanni Picariello
  • Leonardo Mazza
  • Anna Matarazzo
  • Massimiliano Cioffi
  • Michele De Venezia
  • Graziano Fresiello
  • Giovanna Borzillo
  • Rosario Capolupo
  • Diego Ardito
  • Michele Prudente
  • Myriam Librasi
  • Luigi Minichiello
  • Ciro Romano
  • Maria Lucia Melillo
  • Amanda Capozzi
  • Krizia Cracas

Candidato Sindaco: Dino Preziosi

Lista “La svolta inizia da te”

  • Paola Sarnese
  • Antonio Satiro
  • Chiara Rossani
  • Paolo Petrone
  • Giuseppe La Sala
  • Anna Bolognese
  • Anna Maria Del Gaudio
  • Annamaria Bruno
  • Tiziana Ciampa
  • Cosmo Medugno
  • Antonello Puopolo
  • Piero Villani
  • Teodoro Marena
  • Dario La Bruna
  • Ramona Spina
  • Raffaele Scarpa
  • Antonio Peluso
  • Roberto Martino
  • Silvana Giangrossi
  • Emiddio Tordela
  • Luigi Petracca
  • Maurizio Liberti
  • Carlo Alvino
  • Anna Sperduto
  • Alberico Fiore
  • Nicola Modugno
  • Mohamed Sannak
  • Alberto Salomone
  • Federico Festa
  • Anna Maria Conte
  • Franco Gagliardo
  • Walter Rubicondo

Lista “Fratelli d’Italia”

  • Alessia Castiglione
  • Antonio Marrone
  • Pietro Marra
  • Amelia Giustiniani
  • Domenico Candela
  • Donato Trotta
  • Rita Roca
  • Gianpiero Cantelmo
  • Angela Francesca Landi
  • Antonio Maffei
  • Tiziano Pagliocca
  • Dora Ieppariello
  • Giulio Ferraiuolo
  • Fiorella Carpentieri
  • Vittorio Landi
  • Massimo Ragucci
  • Roberta De Stefano
  • Raffaele Curto
  • Tiziana Galluccio
  • Giovanni Gaeta
  • Alessandro Preziuso
  • Federica Grossi
  • Samantha Guarino
  • Andrea Del Basso
  • Sergio Zaccaria
  • Raffaele Daddio
  • Andrea Centrella
  • Massimo Picone
  • Rosa Caccese

Candidato Sindaco: Nello Pizza

Lista Pd

  • Emanuela Albanese
  • Enza Ambrosone
  • Elisabetta Barbaro
  • Stefano Caliendo
  • Ivo Capone
  • Quirino Carbone
  • Magda Virginia Cersosimo
  • Andrea Cresta
  • Mario Cucciniello
  • Francesco Saverio D’Argenio
  • Maria Grazia D’Argenio (Detta Grazia)
  • Francesca De Vito
  • Paola Fanfarillo
  • Mafalda Galluccio
  • Giuseppe Giacobbe
  • Ida Grella
  • Franca Gelsomina Iaccarino
  • Stefano Antonio Nicola La Verde
  • Francesca Medugno
  • Carmine Montanile
  • Elvira Napoletano
  • Laura Nargi
  • Livio Petitto
  • Stefania Palmieri
  • Ida Rafaniello
  • Fernando Romano (Detto Nando)
  • Giovanni Romeo (Detto Gianni)
  • Francesco Russo
  • Giuseppina Russoniello
  • Anna Simeone
  • Sandro Spera
  • Lorenzo Tornatore

Lista “Insieme Protagonisti”

  • Armando Pirone
  • Federica Carmen Mennillo
  • Lucio Napodano
  • Angela Trebbi
  • Domenico Tucci
  • Rosa Corbisiero
  • Guido D’Avanzo
  • Valeria Vinciguerra
  • Gerardo Melillo
  • Teresa Vecchione
  • Giuseppe Giammarino
  • Maura Della Sala
  • Stefano Luongo
  • Concetta Silvestro
  • Natale Pagnozza
  • Maria Carmela Pormile
  • Pasquale Di Luccio
  • Katia Lepore
  • Giuseppe Marino
  • Rossella Fierro
  • Angelo Cutolo
  • Vincenza Iorillo
  • Mario Nevola
  • Valentina Di Gregorio
  • Salvatore Acerra
  • Iole Miriam Liguoro
  • Gianluca Gaeta
  • Ersilia Di Grezia
  • Francesca Bertini
  • Angelina Russo (detta Anna)
  • Rita De Santo
  • Manuela Flamia

Lista “Libera e Progressista”

  • Sibris Colella
  • Silvia Curto
  • Antonella Iandolo
  • Elvira Oliva
  • Claudia Pascale
  • Adriana Percopo
  • Giovanna Perna
  • Cristina Punzone
  • Maria Ronca
  • Giuliana Russo
  • Adelina Sementa
  • Serena Spagnuolo
  • Pasquale Anzalone
  • Giovanni Capo
  • Giuseppe Chiusano
  • Roberto Corvigno
  • Giulio De Cunzo
  • Alberico De Fazio
  • Franco De Vito
  • Roberto Della Sala
  • Antonio Iannaccone
  • Carlo Iacoviello
  • Andrea La Rocca
  • Antonio Maffei
  • Paolo Mascilli
  • Migliorini Nicola Micera
  • Mario Nevola
  • Francesco Pagliocca
  • Carmine Sanseverino detto Nuccio
  • Carmine Schettino
  • Generoso Vella
  • Francesco Vitale

Lista “Avellino Democratica”

  • Aldo D’Andrea
  • Carlotta Luciano
  • Franco Trezza
  • Antonella Iannaccone
  • Mario Sorice
  • Marylù Lallo
  • Roberto Cappiello
  • Milena Gaeta
  • Michele Palladino
  • Sara Di Micco
  • Rocco Erba
  • Maria Freda
  • Ugo Petretta
  • Stefania Picariello
  • Rosario Granato
  • Concetta Ciccullo
  • Luciano Zambarino
  • Angela Moretti
  • Nicola Poppa
  • Paola Rescigno
  • Maria Vitali
  • Erika Gaddini
  • Paola Petrozziello
  • Roberta Nazzaro
  • Sara Parisella
  • Agata Bonifacio
  • Veronica Galluccio
  • Rita Carrino
  • Rosaria Romano
  • Laura Cerchia
  • Iolanda Sarno
  • Ettore Iacovacci

Lista “Avellino Rinasce”

  • Belfiore Alberto
  • Capone Pellegrino
  • Capossela Flaviano
  • Cervone Roberta
  • Cosentino Antonio
  • Cucciniello Carmine
  • D’Amore Annamaria
  • De Angelis Antonietta detta Antonella
  • De Cola Antonio
  • Di Maro Maria detta Mariella
  • Di Nenna Modestino
  • Festa Giuseppe
  • Festa Liliana
  • Genovese Carmine
  • Giordano Annamaria
  • Iarrusso Antonio
  • Lippiello Antonietta detto Antonella
  • Manna Giovanni
  • Marciano Aniello detto Nicola
  • Mottola Vincenzo
  • Nanino Errico
  • Nuccio Emanuela
  • Pascale Antonella
  • Pericolo Raffaele detto Lino
  • Petruzziello Miriam
  • Picariello Lidia
  • Pulzone Alberta
  • Saccardo Alessandra
  • Spiniello Giulia
  • Tropeano Angela
  • Verrengia Modestino
  • Zirpolo Filomena detta Mena

Lista “Avellino è Popolare”

  • Alvino Amedeo
  • Amato Ottavio
  • Ambrosone Carmine
  • Arcieri Daniela
  • Areopagita De Ciuceis Melania
  • Bilotta Alberto
  • Cammino Marta
  • Cardillo Carmine
  • Cecere Simonetta
  • De Beaumont Francesco
  • De Lucia Giovanni
  • De Vito Antonio
  • Deidda Maurizio
  • Di Cicilia Ernesto
  • Ferrara Filomena detta Milena
  • Festa Valentina
  • Fiore Cristiana
  • Fusco Alessia
  • Gaita Barbara
  • Giordano Nicola
  • Ivone Maria Gabriella
  • Martucci Maria Rita
  • Matarazzo Alessandra
  • Penna Angelo
  • Petitto Caerina Marie
  • Renna Erminia
  • Ricciarelli Enrico
  • Rusolo Maria
  • Santoro Fabrizia
  • Stornaiuolo Rosanna
  • Veneroso Renato
  • Volpe Antonio

Lista “Davvero Avellino”

  • Angela Bagno
  • Luciano Basile
  • Francesco Battista
  • Viviana Bellizzi
  • Salvatore Bernardo
  • Sofia Buono
  • Gennaro Canonico
  • Ettore Capone
  • Luca Caputo
  • Ciro Carbone
  • Gennaro Cesa
  • Antonello De Renzi
  • Angelo Di Gennario
  • Gianluca Festa
  • Valentina Gavitone
  • Antonio Genovese
  • Igino Luongo
  • Ugo Maggio
  • Jessica Mauta
  • Kevin Matarazzo
  • Marianna Mazza
  • Carmine Minetti
  • Giuseppe Negrone
  • Vincenzo Picariello
  • Salvatore Pignataro
  • Maria Giovanna Piroli
  • Luigi Preziosi
  • Valentina Stornajuolo
  • Jessica Tomasetta
  • Tiziana Tomeo
  • Costantino Vassallo
  • Giovanna Vecchione

Candidato Sindaco: Sabino Morano

Lista Forza Italia

  • Ines Fruncillo
  • Giulio Sandulli
  • Bruno Albanese
  • Angelina Aldorasi
  • Paola Rachele Alvino detta Lara
  • Luca Anzuoni
  • Giovanna Capozzi
  • Alberto Colarusso
  • Teresa De Gennaro
  • Alessandro Della Bruna
  • Giovanni De Luca
  • Gaetano Dentice
  • Giovanni D’Ercole
  • Angela Diadema
  • Paolo Ferraro
  • Rocco Antonio Grieci
  • Carmen Guarino Grimaldi
  • Lazzaro Iandolo
  • Emidio Iorizzo
  • Elvira Iuorio
  • Michele Lombardi
  • Daniela Mannese
  • Fabiola Martignetti
  • Carmine Nazzaro
  • Giuseppe Nunziata
  • Luigi Pavarese
  • Valentina Pilunni
  • Angelo Reale
  • Maurizio Ribezzo
  • Emanuel Romano
  • Pierpaolo Siano
  • Carmine Zigarelli

Lista Lega Salvini Campania

  • Monica Spiezia
  • Guglielmo Ambrosio
  • Simona Andolfi
  • Antonio Caliendo
  • Stefano Candela
  • Teresa Caputo
  • Annabella Caruso
  • Roberto Crescito
  • Antonio Cucciniello
  • Tommaso D’Angelo
  • Emilio Pietro De Feo
  • Maria Paola De Stefano
  • Gianclaudio Di Vito
  • Damiano Genovese
  • Luigi Genovese
  • Wanda Gioia
  • Gerardo Giovanni Grippo
  • Alessandro Iannuzzo
  • Mauro La Sala
  • Roberto Pescatore
  • Josephine Picciocchi
  • Antonio Pugliese
  • Roberto Rullo
  • Antonio Ruotolo
  • Luigi Savoia
  • Teresa Scarano
  • Stefano Spagnuolo
  • Michele Travaglino
  • Marika Venuti
  • Luigi Zeccardo
  • Grazia Zefirante

Lista “Democrazia Cristiana-Udc”

  • Giuseppe De Lorenzo
  • Giovanni Porcelli detto Gianni
  • Domenico Amodeo
  • Antonio Andreotti
  • Katia Aniello
  • Paolo Gianni Aquino
  • Antonio Barbarisi
  • Rosaria Biancardi
  • Raffaele Canonico
  • Denise Capobianco
  • Elena Stefania Carbonara
  • Antonio Luiz Ribeiro Curto
  • Sofia D’Antonio
  • Antonio D’Ambrosio
  • Gianvincenzo Del Franco
  • Arminio Faiella
  • Massimo Lucarella
  • Vincenzo Mariano Maddalone
  • Mario Montanile
  • Giulia Anna Pagano
  • Assunta Palumbo
  • Vincenzo Paradiso
  • Ottavio Pedemonte
  • Maria Giovanna Prudente
  • Francesco Rega
  • Carlo Riccio
  • Marika Matilde Russo
  • Giovanna Romagnuolo
  • Tiziana Spagnuolo
  • Gianluca Vigilante
  • Giampiero Virgilio

Lista “Noi con Avellino”

  • Antonio Comella detto Principino
  • Lazzaro Iannaccone
  • Luigi Ambrosio
  • Piermario Aversa
  • Duilio Pacifico
  • Claudio Picariello
  • Carmine Guanci
  • Mariano Della Sala
  • Francesco De Giovanniello
  • Liberato D’Ambrosio
  • Carmine Fiore
  • Eustacchio Forte
  • Luigi Pandiscia
  • Giancarlo Matarazzo
  • Pietro Dello Ragno
  • Alessandro Cavuoto
  • Luigi D’Argenio
  • Pietro Lepore
  • Generoso Curto
  • Sabino Loffredo
  • Antonio La Penna
  • Anna Carpenito
  • Concetta De Renzi
  • Sabrina Giangregorio
  • Anna Carozza
  • Marianna Fanelli
  • Angelina Di Pardo
  • Marianna Fina
  • Lucia Faraone
  • Annabel Marrero Sambad
  • Annamaria Scafa
  • Iolanda Romeo

Candidato Sindaco: Massimo Passaro

Lista “Cittadini in Movimento”

  • Raffaele Iandoli
  • Pellegrino Caruso (detto Rino)
  • Piero Di Lauro
  • Maria Rosaria Argenziano (detta Mara)
  • Loredana De Risi
  • Raoul Pascucci
  • Antonio Del Mastro
  • Costantina Carbone (detta Tina)
  • Maria Assunta Damiano
  • Carlo Petrone
  • Stefano Saponiero
  • Giovanni Esposito
  • Valentina Vecchione
  • Pasquale Gargano
  • Borghina Vanacore
  • Mauro Guarino
  • Ersilia Gargiuli
  • Stefano Vietri
  • Pasquale Ruggiero
  • Davide Dentice
  • Martino Manganiello
  • Vittorio Della Cerra
  • Anna Capriolo
  • Giovanni Gaeta (detto Gianni)
  • Maria Pina Elisabetta Miele (detta Pina)
  • Ilda Pia De Luca (detta Ilda)
  • Gennaro Iannaccone
  • Silvio Fusco Giovambattista Passaro (detto Gianni)
  • Carmine De Vizia
  • Giovanni Mirko Coretta
  • Alma Tarantino

TUTTE LE LISTE IN IRPINIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *