Bullismo e violenza sulle donne: il concorso Kriterion giunge alla X edizione, i premiati

La cerimonia di premiazione del concorso nazionale di poesia, narrativa ed arti figurative Kriterion si terrà domenica 13 maggio, alle ore 10.30 presso il Circolo della Stampa di Avellino, in Corso Vittorio Emanuele. Ecco i premiati

AVELLINO. Fervono i preparati per la cerimonia di premiazione del concorso nazionale di poesia, narrativa ed arti figurative “Kriterion”, che festeggia quest’anno la sua decima edizione.

Nato nel 2003 per volontà dell’Associazione Italiana Persone Down – sez. di Avellino allo scopo di sensibilizzare l’opinione pubblica sugli argomenti delle differenti abilità e della lotta all’emarginazione sociale, per il 2018 il premio ha proposto come temi la violenza sulle donne e il contrasto a tutte le forme di bullismo.

Bullismo e violenza sulle donne: il concorso Kriterion giunge alla X edizione, i premiati

Tanta partecipazione e molto entusiasmo da parte delle scuole che hanno risposto in maniera massiccia al bando che prevedeva alcune sezioni dedicate agli studenti di ogni ordine e grado.

Per la narrativa edita, invece, il primo premio è andato allo scrittore Piergiorgio Paterlini con il suo “Bambinate”, pubblicato da Einaudi, mentre Barbara Benedettellicon “50 Sfumature di violenza” di Cairo Editore siè aggiudicata quello Speciale Testimonianza “Achille Siciliano”.

Siamo molto soddisfatti– commenta il presidente dell’Aipd Avellino, Gerardo Pepeper l’esito di questa edizione che ha fatto registrare un’ottima qualità degli elaborati dei ragazzi che si sono cimentati a scrivere poesie sul tema molto delicato del bullismo nelle scuole. Ringrazio, inoltre, le case editrici che hanno partecipato con titoli molto interessanti e quanti ci stanno dando una mano nell’organizzazione della premiazione”.

La cerimonia si terrà, infatti, domenica 13 maggio, alle ore 10.30 presso il Circolo della Stampa di Avellino, in Corso Vittorio Emanuele. Le poesie vincitrici e i brani tratti dai libri premiati saranno interpretati dal noto attore Salvatore Mazza della compagnia teatrale “Clan H”.Sarà presente la giuria composta da Gerardo Pepe presidente Aipd – sez. Av, Carmen Bochicchiogiornalista, Donatella de Bartolomeiseditrice, Gianni Maurocantautore e scrittore, Pascal Perilloricercatore universitario ed Elena Russogiornalista.

Tutti i premiati

La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla lettera A (Poesia inedita per adulti), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

Sezione A (Poesia inedita per adulti)

1° Premio Amalia Leo – Avellino (Av);
2° Premio Loriana Capecchi – Quarrata (Pt);
3° Premio Agostina Spagnuolo – Capriglia Irpinia (Av);

Segnalazioni di merito:
Fulvia Marconi – Ancona

***
La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla lettera B (Narrativa Edita), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

Sezione B (Narrativa edita)

1° Premio Piergiorgio Paterlini “Bambinate”, Einaudi – Torino;
2° Premio Luca Zullo “Henry Carter”, Edizioni il Papavero – Avellino;
3° Premio Claudio Grattacaso“La notte che ci viene incontro”, Manni – San Cesareo di Lecce;

Premio Speciale Testimonianza “Achille Siciliano”:
Barbara Benedettelli “50 Sfumature di violenza”, Cairo Editore – Milano;

Segnalazione di merito:
Claudio Sara “Il seme del dubbio “, Ensemble edizioni;
Iolanda Romano “Al tuo fianco, sempre”, Delta 3.

***

La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla sezione Poesia e disegno per studenti, Sezione a) (Poesia inedita), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

Sezione D (Poesia inedita Sez. Elementari)

1° Premio Elena De Francesco I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
2° Premio ex aequo Alessandro Andreotti I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
2° Premio ex aequo Silvana De Francesco I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
3° Premio ex aequo Laura Sofia Barone I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
3° Premio ex aequo Gaia Mabilia I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;

Sezione D (Poesia inedita Sez. Medie)

1° Premio Giulia Ciampi Istituto Comprensivo “M. Rossi Doria” – Torella dei Lombardi (Av);
2° Premio Maria Celeste Salerno Istituto Comprensivo “M. Rossi Doria” – Torella dei Lombardi (Av);
3° Premio ex aequo Francesca Pizza Istituto Comprensivo “M. Rossi Doria” – Torella dei Lombardi (Av);
3° Premio ex aequo Andrea Favale Istituto Comprensivo “M. Rossi Doria” – Torella dei Lombardi (Av);

Sezione D (Poesia inedita Sez. Superiori)

1° Premio Giulia Iannaccone Liceo classico “P. Virgilio Marone” – Avellino;
2° Premio Giuseppe Barca Istituto tecnico comm. “L. Amabile” – Avellino;
3° Premio Martina Rossi Liceo Linguistico “P. E. Imbriani” – Avellino;

Premio Speciale a:
Alessia Arciuolo I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Pellegrino Mazzone I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Giulia Severino I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Chiara Lepore I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Anna Cafasso I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina
Asia Del Regno I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Ruben Iannone I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Antonio Parrella I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina;
Carmen Fabrizio I.C. “Cosimo Caruso” – Altavilla Irpina.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *